Lot 137
HERBST IN SLANÝ
1933
Öl auf Leinwand
66 x 94 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit ‚Rabas 33‘
| 2 200 EUR
| 3 200 EUR
Die Landschaften von Václav Rabas sind reine Visionen ohne Verzierungen. Die herbstlichen Töne sind authentisch und unter der Wolkendecke gedämpft, die typisch für den trüben Herbst sind. Die in Felder aufgeteilte Landschaft erscheint sowohl im Vorder- als auch im Hintergrund als etwas buntere Anabasis in ansonsten anderen Farb- und Lichtverhältnissen. Der Umgang mit Farben und Formen erinnert an das Werk von Paul Cézanne, der seine Spuren in Rabas‘ impressionistischem Landschaftskonzept hinterlassen hat. Václav Rabas war einer der ersten, die den Titel „Nationaler Künstler“ erhielten, er war Mitglied des Künstlerischen Vereins Umělecká beseda, des Vereins bildender Künstler Mánes, Mitbegründer der Vereinigung tschechischer Künstler und Grafiker Hollar und er gehörte der Freitagsrunde (Pátečníci) um Karel Čapek an. Rückseitig ist das Werk mit Ausstellungsschildern versehen – von der Ausstellung 1933-34 und von der Ausstellung „Umělci národu 43“.