Lot 36
VENEZIANISCHER BAROCKSESSEL
18. Jahrhundert
Linden-, Fichten- und Erlenholz
130 x 90 x 55 cm (h x b x t)
| 8 800 EUR
Sessel im Barockstil mit reich vergoldetem plastischem Dekor.
Steg, Armlehnen und Verstrebungen sind mit stilisierten Akanthesieeinsätzen und einem Pflanzenmotiv mit einem Spiralband und Volutenabschluss verziert. Festons und drei hochreliefierte Putti ergänzen den vorderen Steg und die hinteren Armlehnenpartien.
Die Polsterung wurde auf traditionelle Weise restauriert: mit Jute, Hanfgurten und Seilen, gefüllt mit Palmfaser und Rosshaar.
Laut Herrn Fronek handelt es sich bei diesem Stuhl typmäßig um einen Nachfolger der barocken venezianischen Zeremonienstühle. Seine Morphologie bereicherte im letzten Jahrzehnt vor allem der in Venedig ausgebildete Andrea Brustolon (1662 - 1732), der Streben und Armlehnen mit skulpturalen Elemente und liegenden Putti-Figuren versah. Schon früher arbeitete der renommierte venezianische Architekt Baldassare Longhena ähnliche Motive von Putti- und Girlandenfiguren in die Säulenarchitektur der Palastfassade ein.
Ein aus derselben Provenienz stammendes Pendant dieses Sessel befindet sich in den Sammlungen des Prager Kunstgewerbemuseums (laut Aussage des Inhabers stammt der Sessel aus dem Besitz der Adelsfamilie Alberoni). Das Fachgutachten wurde von PhDr. Jiří Fronek, PhD, Kurator der Sammlung historischer Möbel und Holzschnitzereien des Kunstgewerbemuseums in Prag erstellt.