60 000 CZK
| 2 400 EUR
Lot 60
HIMMELSGLOBUS
1850
Lithografie, Papier, Holz, schwarz gebeizt, Gips
42 cm (h), Durchmesser 41 cm
Signiert mit ‚Jos. Jütter‘
Rufpreis
Astronomischer Globus mit Sternenhimmel auf Holzständer mit fünf Beinen. Auf dem horizontalen Holzkreis befinden sich ein Kalender und der Kreis der Sternzeichen, auf dem aus Metall gefertigten vertikalen Meridian-Kreis ist eine Skala eingraviert.
Kartografische Dokument: Him[m]els-Kugel auf welcher der Stand der Gestirne für den 1. Jänner 1850 vorgestellt ist / von Jos. Jüttner. Restauriert.