450 000 CZK
| 17 647 EUR
Lot 30
TAG UND NACHT DIPTYCHON
45,3 x 27,4 cm (h x b)
Rufpreis
450 000 CZK
| 17 647 EUR
| 17 647 EUR
Aquarell auf Papier
TAG: rechts unten signiert mit: “Paris 99“, “PV“ im Rahmen außerhalb des eigentlichen Bildes. Vermerk unten links: “Milovanym rodicum / k 16. a 18. breznu 1899 / Vojtech“ [Den geliebten Eltern zum 16. und 18. März 1899, Vojtech]. Auf der Rückseite ein Aufkleber der Galerie Waldes mit Nr. 1678. Ein junges Mädchen mit hellem Haar, das geradeaus nach vorne sieht,Geradeaus nach vorne schauendes Mädchen mit hellem Haar,junge blondhaarige Frau schaut geradeaus, die linke Hand ist hinter den Kopf gehoben, asymmetrisch auf den linken Goldenen Schnitt verschoben. Vier Stiele mit gelben Blüten und ein dekoratives Band mit roten Herzen auf dunklem Hintergrund. Nacht: Unten links signiert mit: “Paris 99", “PV“ im Rahmen außerhalb des Bildes. Aufschrift unten rechts: "Milovanym rodicum / k 16. a 18. breznu 1899 / Vojtech"[An meine lieben Eltern zum Gedenken an den 16. und 18. März 1899 Vojtech]. Auf der Rückseite ein Aufkleber der Galerie Waldes mit Nr. 1677. Frontal nach vorne schauen des Mädchen mit schwarzem Haar, die rechte Hand hält einen Stiel mit weißen Blüten in die Höhe, asymmetrisch zum rechten Goldenen Schnitt verschoben. Drei weitere Stile mit weißen Blüten sind dekorativ um sie herum angeordnet. Auf dem blauem, mit feinen Kreisen ausgefüllten Hintergrund, ist ein Band aus fünfzackigen goldenen Sternen platziert. Das “Tag und Nacht Diptychon“ widmete der Künstler laut dem Gutachten von Prof. PhDr. Petr Wittlich, CSc. seinen Eltern: ".... als Dank dafür, dass seine Eltern es ihm 1897 ermöglichte, die erträumte Reise nach Paris anzutreten, und zweifellos auch als Ausdruck der künstlerischen Fähigkeiten, die er in Paris erlangte, wo er zunächst unter Alfons Mucha (1898) arbeitete und sich dann unter E. Delaune mit Drucktechniken beschäftigte. Es ist bemerkenswert, wie schnell sich Preissig in der Pariser Szene orientierte und seinen eigenen perfekten Stil im Bereich der dekorativen grafischen Arbeit fand, wodurch es ihm möglich wurde, sich vom Einfluss Alfons Muchas zu befreien. Während Mucha sein dekorative System auf plastischen Linien aufbaute, basierte jenes von Preissig auf Farbfeldern, womit er den synthetischen Tendenzen der französischen Moderne, wie sie sich von Gauguin bis zu den Nabis entwickelte, näher war. Typisch ist auch sein enormes Gespür für Farbe, das letztlich dafür verantwortlich ist, dass er später eindeutig der Malerei zusprach. Beide Blätter des Diptychons sind ein erstklassiges Beispiel für Preissigs Können und bestätigen seine Bedeutung als Gründungsvater.“ Ref.: Katalog Tschechische Kunst 1878–1914, Auf dem Weg in die Moderne 1985, Mathildenhöhe Darmstadt 18. 11. 1984 bis 3. 2. 1985.
Lot 1 LIBER CHRONICARUM
Rufpreis650 000 CZK | 25 490 EUR
650 000 CZK | 25 490 EUR
Lot 2 DE REVOLUTIONIBUS ORBIUM COELESTIUM
Rufpreis1 900 000 CZK | 74 510 EUR
2 000 000 CZK | 78 431 EUR
Lot 3 ACADEMIA NOBILISSIMAE ARTIS PICTORIAE
Rufpreis40 000 CZK | 1 569 EUR
41 000 CZK | 1 608 EUR
Lot 4 DES VOLLKOMMENEN TEUTSCHEN JÄGERS ANDERER HAUPT-THEIL
Rufpreis38 000 CZK | 1 490 EUR
10 000 CZK | 392 EUR
Lot 5 MADONNA MIT JESUSKIND
Rufpreis500 000 CZK | 19 608 EUR
500 000 CZK | 19 608 EUR
Lot 6 DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE UND DER HL. ANNA
Rufpreis350 000 CZK | 13 725 EUR
350 000 CZK | 13 725 EUR
Lot 7 ITALIENISCHER RENAISSANCERAHMEN
Rufpreis55 000 CZK | 2 157 EUR
65 000 CZK | 2 549 EUR
Lot 8 ZWEI RELIEF-PORTRÄTS RÖMISCHER KAISER
Rufpreis45 000 CZK | 1 765 EUR
45 000 CZK | 1 765 EUR
Lot 9 VON NYMPHEN UND EINEM FAUN GEEHRTE VENUS
Rufpreis280 000 CZK | 10 980 EUR
23 225 CZK | 911 EUR
Lot 10 DIE HL. AGNES VON ROM
Rufpreis200 000 CZK | 7 843 EUR
3 466 CZK | 136 EUR
Lot 11 DIE GEBURT DER JUNGFRAU MARIA
Rufpreis800 000 CZK | 31 373 EUR
950 000 CZK | 37 255 EUR
Lot 12 BAROCKE TISCHUHR
Rufpreis100 000 CZK | 3 922 EUR
100 000 CZK | 3 922 EUR
Lot 13 RUNDBAU-TISCHUHR
Rufpreis120 000 CZK | 4 706 EUR
170 000 CZK | 6 667 EUR
Lot 14 LANDKARTE BÖHMEN UND MÄHREN
Rufpreis28 000 CZK | 1 098 EUR
35 000 CZK | 1 373 EUR
Lot 15 GROSSE LANDKARTE BÖHMEN
Rufpreis48 000 CZK | 1 882 EUR
70 000 CZK | 2 745 EUR
Lot 16 EMPIRE-SCHREIBTISCH
Rufpreis290 000 CZK | 11 373 EUR
Lot 17 KLASSIZISTISCHE LUSTER
Lot 18 NÄHTISCHCHEN AUS DER ZEIT DES BIEDERMEIER
120 000 CZK | 4 706 EUR
Lot 19 ZWÖLF NORDEUROPÄISCHE MAHAGONISTÜHLE
Rufpreis450 000 CZK | 17 647 EUR
Lot 20 TISCH IM BIEDERMEIERSTIL
Rufpreis70 000 CZK | 2 745 EUR
100 000 CZK | 3 922 EUR
BIEDERMEIER-KOMMODE
35 000 CZK | 1 373 EUR
Lot 22 PENDELUHR
Rufpreis400 000 CZK | 15 686 EUR
400 000 CZK | 15 686 EUR
Lot 23 VORFÜHREN EINES ARABISCHEN PFERDES
Rufpreis1 800 000 CZK | 70 588 EUR
Lot 24 MOTIV AUS DEN ALPEN
120 000 CZK | 4 706 EUR
Lot 25 SINKENDES SCHIFF
Rufpreis150 000 CZK | 5 882 EUR
160 000 CZK | 6 275 EUR
Lot 26 STILLLEBEN IM ATELIER
Rufpreis180 000 CZK | 7 059 EUR
350 000 CZK | 13 725 EUR
Lot 27 BEI DER BEICHTE
Rufpreis220 000 CZK | 8 627 EUR
220 000 CZK | 8 627 EUR
Lot 28 WEG AUF EINEM WALDHÜGEL
200 000 CZK | 7 843 EUR
Lot 29 MORGENDÄMMERUNG IN DER LANDSCHAFT
80 000 CZK | 3 137 EUR
Lot 30 TAG UND NACHT DIPTYCHON
450 000 CZK | 17 647 EUR
Lot 31 HOLLÄNDISCHE JUNGFRAU
Rufpreis50 000 CZK | 1 961 EUR
70 000 CZK | 2 745 EUR
Lot 32 TRÄUMEN
65 000 CZK | 2 549 EUR
Lot 33 VIER ZEICHNUNGEN ZU KAREL HYNEK MACHAS GEDICHT “MAJ“
200 000 CZK | 7 843 EUR
Lot 34 SCHÜSSEL
Rufpreis25 000 CZK | 980 EUR
160 000 CZK | 6 275 EUR
Lot 35 KLEINER PORTRÄT-RAHMEN
Rufpreis18 000 CZK | 706 EUR
95 000 CZK | 3 725 EUR
Lot 36 BALALAIKA
Rufpreis20 000 CZK | 784 EUR
95 000 CZK | 3 725 EUR