280 000 CZK
| 10 980 EUR
Lot 77
BLUMENSTRAUSS
90 x 100 cm (h x b)
Rufpreis
600 000 CZK
| 23 529 EUR
| 23 529 EUR
Öl auf Leinwand, ursprüngliche Eck-Adjustierung.
Unten links signiert mit: “O. Blazicek / 1926”
Der Maler Oldrich Blazicek war nicht nur Landschaftsmaler, sondern befasste sich auch mit Genremalerei und einer breiten Palette weiterer Themen. PhDr. Nadezda Blazickova-Horova, die Enkelin des Künstlers, schreibt in ihrem Gutachten: „ Oft und gerne malte er Blumen, Schnittblumen in einer Vase, wie auch später als er an Rheumatismus erkrankt war, jene, die im Garten des Hauses blühten, dass er im Jahr 1928 in Prag-Dejvice, Hanspaulka, errichtete.
Dieser bezaubernde Herbstblumenstrauß, von der Frau des Künstlers vorbereitet und geschickt aus leuchtend bunten Astern und Chrysanthemen in einer Vase arrangiert, ist ein unbestreitbares und sehr schönes Werk von Professor Oldrich Blazicek von aus dem Jahr 1926. Es zeichnet sich durch seine effektive Zusammensetzung und eine schöne Farbpalette aus, die rote, orange, blaue, weiße und grüne Töne und Schattierungen kombiniert. Es ist zweifellos eines der herausragenden Werke des Malers und ein Paradebeispiel für seine meisterhaften malerischen Fähigkeiten.“
Das Gemälde wird in einer Monografie veröffentlicht, die im Herbst 2019 erscheinen soll.