70 000 CZK
| 2 745 EUR
Öl auf Karton. 48,5 x 53 cm
Unten rechts signiert mit: “J. Ullmann / 1912“.
Diese Frühlingslandschaft mit einem blühenden Apfelgarten ist ein authentisches Werk von Josef Ullmann aus dem Jahr 1912. Das frische, lyrisch eindrucksvolle Gemälde nach klassischen Kompositionsprinzipien ist im impressionistischen Stil der Freilichtmalerei ausgeführt. Der bedeutende tschechische Landschaftsmaler Josef Ullmann studierte zunächst in München, wurde aber später Schüler der Professoren Pirner und Marak an der Prager Akademie der bildenden Künste. Er war Mitglied im Verband bildender Künstler Manes. In seinen ersten Ausstellungen im Rudolfinum präsentierte er große Landschaftsbilder, später zeigte er jedoch kleinere Landschaften und konzentrierte sich dann vor allem auf die Darstellung von Stimmung und natürlicher Atmosphäre. Um 1910 widmete er sich dauerhaft dem reinen Impressionismus, wobei er Gelb, Rot, Weiß, Blau und andere reine Farben stark hervorhob, um besonders bei Winter- und Sommermotiven ausdrucksstarke Ergebnisse zu erzielen.