48 000 CZK
| 1 882 EUR
Lot 15
GROSSE LANDKARTE BÖHMEN
107 x 124 cm (h x b)
Rufpreis
70 000 CZK
| 2 745 EUR
| 2 745 EUR
16 Blätter, zeitgenössisch auf Leinwand aufgeklebt.
Der ungefähre Maßstab der Karte ist 1:340 000, angegeben in deutschen Meilen.
Zeitgenössisch kolorierte Bordüren, Grenzlinien und Flächen bedeutender Siedlungen. Grundlage Karte waren Müllers Karten aus dem 18. Jahrhundert, die er aktualisiert und ergänzt hat.
Diese monumentale Kupferstichkarte von Böhmen, der Region Kladsko und dem Egerland enthält neben den üblichen topografischen Angaben auch eine ungewöhnliche Fülle von Informationen über Orte, an denen Gesteine und Mineralien gefunden, abgebaut und verarbeitet wurden. Diese Karte, die für den Zeitpunkt ihrer Entstehung ungewöhnlich viele Informationen enthält, ist eine wertvolle Quelle der Information über Ereignisse und die geografische Verteilung der böhmischen Länder an der Wende vom 18. zum 19. Jahrhundert. Sie verweist auf eine moderne spezialisierte thematische Kartografie, bei gleichzeitiger Beibehaltung des dekorativen grafischen Zaubers der Landkarten aus früheren Jahrhunderten.
Der Titel über dem Kartenrahmen ist in Lorbeer gehüllt; große Parerga in jeder Ecke. Links oben, die von Engeln an einem Band getragene Vedute von Prag, wurde von Marco Berra übernommen. Rechts oben Allegorie der Quellen böhmischer Flüsse, der Flößerei, des Flusstransports und der Fährschifffahrt. Ein Adler trägt das gekrönte Symbol des böhmischen Königtums. Unten links findet sich eine detaillierte Legende in deutscher, lateinischer und französischer Sprache mit 76 Wappen und Symbolen für Städte, Ortschaften, Kirchen, Mühlen, Jagdhütten, Weinberge, Hopfenfelder, Wege und Straßen, Amtstuben, Schulen und Viehmärkte, sowie auch für Werkstätten und Märkte nach Art der Tätigkeit, vor allem Textilien, einschließlich Spitzenherstellung, Herstellung von Leinen, Damast, Strümpfen und Hüten sowie Lederverarbeitung und vieles mehr. Um die Legende herum finden sich Landvermessungs-, Jagd-, Winzer- und Ernte-Attribute.
Die Karte ist in sehr gutem Erhaltungszustand. Sie ist gerahmt und hinter Glas.