120 000 CZK
| 4 364 EUR
Lot 146
Zirkus
27 x 36 cm (h x b)
Rufpreis
180 000 CZK
| 6 545 EUR
| 6 545 EUR
Hloznik gehoert in die zweite Welle von den modernen slowakischen Kuenstlern,wurde von den Kuenstlern der "Generace" 1909 beeinflust,besonders vom Cyprian Majernik.Zirkusszenen,Pierotts und Kolombinen sind typisch fuer die 40er Jahre.Der Maler hat auf der Kunstakademie bei Professor Frantisek Kysela und Josef Novak studiert.Öl auf Tafel, unsigniert