15 000 CZK
| 545 EUR
Lot 19
Traité des ponts (Abhandlung über den Brückenbau)
19,4 x 13,5 x 3,5 cm (h x b x t)
Rufpreis
Erste Auflage des essentiellen Handbuchs über den Brückenbau; vom französischen Ingenieur Henri Gautier (1660-1737). Vollständiges Exemplar mit zeitgenössischer Bindung und vergoldetem Rücken. Paris, chez André Cailleau 1716. P.1: Kupferstich als Titelbild und 26 gefaltete Beilagen, die eine Reihe europäischer Brücken und Konstruktionszeichnungen zeigen; P.2: Kupferstich als Titelbild und eine Kupferstich-Beilage.