1 200 000 CZK
| 43 636 EUR
Lot 34
Madonna mit Kind und Trauben
86,5 x 60 cm (h x b)
Rufpreis
1 200 000 CZK
| 43 636 EUR
| 43 636 EUR
Öl auf Leinwand,doubliert. Das Bild wurde durch die Kunsthistorikerin und Spezialistin fuer rudolfinische Malerei Eliska Fucikova als ein Werk von Daniel Froeschl identifiziert. Der Maler hat zuerst im Dienst der Familie Medici gearbeitet,seit 1607 war er am Hof von Rudolf II. als Verwalter der Kunstkammer,wo er die Gelegenheit hatte die Werke der deutschen Meister aus dem 16.Jahrhundert zu studieren. Das Bild gehoert in die 'Duerer Renaissance'. Man kann auch den Einfluss von Lucas Cranachs Madonnen sehen. Gutachten-PhDr. Eliska Fucikova CSc. Farbenanalyse- Dorothea Pechova,Restaurierungs Bericht-Martin Martan.