490 000 CZK
| 17 818 EUR
Lot 127
Liegender Frauenakt
66 x 75 cm (h x b)
Rufpreis
2 100 000 CZK
| 76 364 EUR
| 76 364 EUR
Öl auf Leinwand,signiert und datiert unten rechts Frinta 22. Publiziert unter der Nr.29 (heute vermisst) im Katalog zur Austellung "Tschechischer Neoklassizismus der 20er Jahre". Malerei, Zeichnung. Galerie der Hauptstadt Prag und Nationalgalerie in Prag, Dezember 1985- Januar 1986. Emanuel Frinta bekannt in den 20er Jahren, heute ziemlich vergessen, Schüler v. Max Svabinsky