65 000 CZK
| 2 364 EUR
Der Autor studierte von 1885-1893 auf der Prager Kunstgewerbeschule bei F.Zenisek. Lebte von 1902-1909 in Paris.Seit 1913 Lehrer fuer Aktzeichnen in Prag auf der Kunstgewerbeschule,dort spaetere Professur.Sein Hauptthema waren Frauenbildnisse und Frauenakte.Diese Bild kommt aus einer beruehmten Prager Sammlung .Öl auf Leinwand,Originalrahmen, signiert oben rechts Karel Spillar