60 000 CZK
| 2 182 EUR
Die zu versteigernde unsignierte Studie ist unbestreitbar ein Werk des Malers Vaclav Brozik, entstanden wahrscheinlich vor 1900. Brozik war in dieser Zeit krank und hat nur kleine Formate gemalt...Mehrerer solcher Werke hat er zur seiner eigenen Zufriedenheit angefertigt. Ölstudie auf Holz, unsigniert , undatiert. Rückseitig Etikett mit dem Titel und Ursprung. Gutachten v. PhDr. Nadezda Blazickova-Horova liegt bei. Publiziert : Austellungskatalog Nationalgalerie Prag 2003, Nadezda Blazickova-Horova: Vaclav Brozik, ( 1851-1901 )