340 000 CZK
| 12 364 EUR
Lot 148
In dem Garten von Gethsemane
101 x 216 cm (h x b)
Rufpreis
490 000 CZK
| 17 818 EUR
| 17 818 EUR
Das Bild ist ein Fruehwerk des Autors-wurde kurz nach seinem Studium auf der Prager Akademie bei Vilem Nowak angefertigt.Charakteristisch fuer diese Epoche sind scharfe gelbe Toene und Farbkontraste.Typisch ist auch das schmale horizontale Format,zu dem er in den 50er Jahren im Zyklus "Mond" zurueckkehrt.Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts : Karel Soucek 40