650 000 CZK
| 23 636 EUR
Lot 144
Hel'Pianka
100 x 55 cm (h x b)
Rufpreis
2 100 000 CZK
| 76 364 EUR
| 76 364 EUR
Beruehmtes Werk,gehoert in die Zeit,wo der Maler mit seinen Reisen in die Mittel und Nordslowakei aufgehoert hat, und hat sich in der Stadt Martin niedergelassen.Fuer diese Schaffensperiode sind die starken farblichen Akzente typisch.Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts : Bazovsky 1931. Publiziert: Jan Abelovsky,Jozef Ruttkay: Milos Alexander Bazovsky, INTERPOND Bratislava,1999,Seite 24.