800 000 CZK
| 29 091 EUR
Lot 73
Frühling ( Am Bach )
82 x 65,5 cm (h x b)
Rufpreis
2 200 000 CZK
| 80 000 EUR
| 80 000 EUR
Das Bild ist ein Gegenstück zum Bild Frühling ( Am Zaun ). Es handelt sich um eine idyllische Szenen im Geiste von Goethes Roman "Die Leiden des jungen Werther",die beide vor 1899 entstanden sind. Beide gleichgerahmten Bilder sind auf einer Fotografie v.1899 zu sehen, die den Maler in seinem Prager Atelier zeigen....Nach der Fertigstellung der Bilder waren beide publiziert. In dem Austellungskatallog v.2003, Nationalgalerie, gelten beide als verschollen. Gutachten v.PhDr. Nadezda Blazickova-Horova liegt bei. Publiziert : Nadezda Blazickoa-Horova: Vaclav Brozik ( 1851-1901 ), Austellungskatalog Nationalgllerie, Prag 2003, Abb 316. Öl auf Leinwand, signiert unten links V. Brozik