350 000 CZK
| 12 727 EUR
Lot 163
Einsamkeit
51,5 x 61,5 cm (h x b)
Rufpreis
2 200 000 CZK
| 80 000 EUR
| 80 000 EUR
Das Bild Einsamkeit gehoert zu den wichtigsten Werken von A.Divis.Die Entdeckung dieser zweiten Version-welche sogar ein Jahr frueher datiert ist als die bisher bekannte Version im Museum von Podebrady-ist ein Ereignis. Das Bild ist um 1945 in New York entstanden und ist nach langer Zeit wieder aufgetaucht. Auf den spaeteren Austellungen nach des Malers Tod war es nicht zu sehen,aber nach Informationen hoechstwahrscheinlich auf der ersten Ausstellung nach seiner Rueckkehr aus Amerika, ausgestellt in Galerie Vilimek, 30.1-22.2.1948.Gutachten vom Mgr.Vanda Skalova.Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Alen Divis. Rückseitig Notiz auf Leinwand New York 1945