400 000 CZK
| 14 545 EUR
Lot 147
Don Quijote de la Mancha
48,5 x 31,5 cm (h x b)
Rufpreis
650 000 CZK
| 23 636 EUR
| 23 636 EUR
Der Kuenstler ist eine beruehmte Persoenlichkeit der slowakischen modernen Malerei.Hat auf Prager Akademie bei Professor Josef Loukota und Jakub Obrovsky studiert.War Mitglied der "Generation 1909",dessen Maler sich fuer die nationalen und sozialen Aspekte interessiert haben.Anfang der 30er Jahre war kurz in Paris.Nach Ende des Studiums ist er in Prag geblieben. Tempera und Gouache auf Papier, signiert und datiert unten links : Majernik 44. Rückseitig Austellungsetiketten