1 400 000 CZK
| 50 909 EUR
Lot 102
Blick aufs Meer bei Pula
62 x 98,7 cm (h x b)
Rufpreis
3 200 000 CZK
| 116 364 EUR
| 116 364 EUR
Bis jetzt unbekanntes und nicht publiziertes Werk von B.Kubista zeigt wahrscheinlich die Meereskueste bei Pula,wo er als Soldat stationiert war. Kubista stattete in Pula das Kasino aus,wo wahrscheinlich dieses Werk hing. Nach dem Gutachten v.PhDr. Mahulena Neslehova ist die Urheberschaft gesichert.Gutachten liegt bei. Öl auf Leinwand, signiert unten rechts : Kubista B.