12 000 CZK
| 436 EUR
Lot 20
Allgemeine Geschichte (der Königreiche) Zypern, Jerusalem, (Armenien und Ägypten)
25,5 x 20,5 x 6 cm (h x b x t)
Rufpreis
20 000 CZK
| 727 EUR
| 727 EUR
Erste Ausgabe eines wertvollen Werkes, das sich mit der Geschichte der Kreuzzüge und dem Osmanischen Reich bis zur Schlacht bei Lepanto im 1571 beschäftigt. Erhalten ist lediglich der erste Teil dieses ursprünglich zwei Bände umfassenden Werks. Originalbindung mit verziertem und vergoldetem Rücken und rotem Rand. Leiden, Jean Luzac, 1747. Mit Kupferstichportraits von Maria Theresia und dem Autor, der ihr Berater war. Weiters zwei gefaltete Landkarten von Zypern, dem Heiligen Land und einer Karte der Stadt Acre (Acon), der letzten Kreuzritterstadt im Heiligen Land.