100 000 CZK
| 3 636 EUR
Lot 74
Allegorie des Bergbaus, Entwurf zur Dekoration der Villa Lanna
64,5 x 208 cm (h x b)
Rufpreis
Lavierte Bleistiftzeichnung auf Papier, auf Leinwand aufgezogen, signiert mittig Viktor Barvitius 83, restauriert. Es handelt sich um das Mittelpanel von 3 Entwürfen für die berühmte Villa Lanna- Sommerhaus des Geschäftmannes Lanna. Diese Allegorien sind in der unteren Loggia realisiert und zeigen die geschäftlichen Aktivitäten von ihm. Publiziert in der Beilage : Jan Bazant, Akademisches Bulletin, Villa Lanna in Prag. Vom gleichen Zyklus wurde im DOROTHEUM PRAG ,31.5.2008 ,die Architekturallegorie versteigert, welche seine Bautätigkeiten zeigen.