28 000 CZK
| 1 018 EUR
Lot 18
Abhandlung über Handwerks- und Dienstsleistungsarten
20 x 17,5 x 7 cm (h x b x t)
Rufpreis
28 000 CZK
| 1 018 EUR
| 1 018 EUR
Erstausgabe des mit 212 Kupferstichen verzierten, berühmten und wertvollen Werks von Christoph Weigel (Kupferstecher und Verleger aus Nürnberg; 1654-1725), das dem Leser Einblick in die verschiedenen Handwerksstätten und Herstellungsmethoden gewähren sollte. Weithin anerkannte ikonographische Quelle. Wahrscheinlich originale Bindung mit vergoldetem Rücken und rotgefärbtem Buchschnitt. Regenspurg, 1698.