Lot 173
WICKELKIND

42 x 24 x 12 cm (h x b x t)

Rufpreis
120 000 CZK
   |   4 800 EUR
J. J. Kaendler modellierte 1741 "Für Ihro Hoch Reichs Gräfl. Excellenz von Brühlin ein Windel Kind. 3/4 Ellen lang, wie es in einem Bettchen liegt, in Thon pous., welches Kind sehr mühsam angekleidet mit sauberen Kanten, Band schleifen, Blumen und anderer Arbeit reichlich versehen". Das in Sachsen als "Bornkind" bezeichnete, nach der Art des Santo Bambino der Kirche Santa Maria in Aracoeli in Rom modellierte Wickelkind war im 18. Jh. ein beliebtes Neujahrsgeschenk. Vergleiche: Deutsches Historisches Museum, Wien, Inv.Nr. KG 93/3 Gemarkt von unten Meißen mit blauem Schwertzeichen.