Lot 79
Johann Gabriel Doppelmayr (1677 - 1750) TISCH-ERDGLOBUS

30 x 30 cm (h x b)

Rufpreis
45 000 CZK
   |   1 800 EUR
60 000 CZK
   |   2 400 EUR
Tisch-Erdglobus von bedeutendem deutschen Matematiker, Astronomen und Kartografen Johann Gabriel Doppelmayr. Kaschiertes Papier auf Gips-Leim-Korpus. Holzmontage - geschwärztes Eichenholz, Messingachse. Gemarkt und datiert auf der Inschrift-Kartusche.