Lot 170
PORZELLANPLASTIK DER GÖTTIN DIANA (DIE LUNA)

30 x 44,5 cm (h x b)

Rufpreis
160 000 CZK
   |   6 400 EUR
280 000 CZK
   |   11 200 EUR
Große Gruppe der Göttin Diana aus der sog. "Großen Russischen Bestellung" für Katharina II. von Russland. Modell J.J. Kaendler, 1772-73. Gruppe aus zwei montierten Teilen bestehend, Porzellan, farbig und Gold staffiert. Passiger ovaler Sockel mit Lorbeerfestons. Darauf luftige Wolkenbank mit der Göttin Diana mit Pfeil und Bogen in einem von zwei Hirschen gezogenen Wagen sitzend. Zu ihrer Rechten kleiner Genius sitzend mit dem Symbol der Göttin; gemarkt unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 28, Prägenummer 148, Malerzeichen.