Lot 88
KUTSCHENUHR

Rufpreis
200 000 CZK
   |   8 000 EUR
260 000 CZK
   |   10 400 EUR
Silbergehäuse mit reich ziselierten Ornamenten und einer Szene aus griechischer Mythologie. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen für Stunden, arabische Minuterie. Ausgeschnittene und gebläute Metallzeiger. In der Mitte kleines Zifferblatt für Weckereinstellung. Messingwerk, mit Ornamenten verzierte und im Feuer vergoldete Platten, reich geschnitzte Brücke, Silberzifferblatt mit geschnitztem Zeiger für Gangregulation. Spindelwerk, Schneckengangkompensation. Federaufzugregulation. Stunden- und Viertelrepetitionsschlag, Wecker. Signiert am Uhrwerk FR. DE ROCHES ET FILS.