Lot 87
KLASSIZISTISCHE TISCHUHR

67 x 37,5 x 21 cm (h x b x t)

Rufpreis
340 000 CZK
   |   13 600 EUR
Außergewöhnliche klassizistische Tischuhr mit Mondphase- und Datumanzeige, Glockenspiel und Viertelschlag (insgesamt 10 Glocken). Vergoldetes Holz und geschwärztes Birnenholz, vergoldetes und versilbertes Messing, Oberteil unterlegt mit roter Textilie. Gemarkt auf Zifferblatt Uhrmacher JOHANN MAYER, BRINN. Restauriert, funktionierendes Uhrwerk.