Lot 164
VEDUTENTASSE

10,5 cm (h), Durchmesser 32 cm

Rufpreis
28 000 CZK
   |   1 120 EUR
Porzellan, bunt bemalt, gemarkt unterglasurblauer Bindenschild, eingepresste Jahreszahl 818, Weißdrehernr. , Malernr.77“, unter der Tasse in schwarzer Schreibschrift bezeichnet: „Ansicht des Trinkkurplatzes auf dem Glacis vor dem Carolinenthore zu Wien.“, zugehörige Untertasse. Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien. Die traditionelle „Caffee-Tasse mit Schneckenhenkel“ der Biedermeier-Zeit dient hier als Bildträger für eine seltene Wiener Vedute: “Ansicht des Trinkkurplatzes auf dem Glacis vor dem Carolinenthore zu Wien“, wie in der Wiener Manufaktur üblich, ist die Darstellung auf der Unterseite der Tasse in Schwarz bezeichnet und gibt uns bis heute Auskunft über längst verloren gegangene Raumsituationen des Biedermeierlichen Stadtbildes.