Lot 94
TASSE MIT UNTERTASSE

7 cm (h), Durchmesser 28 cm

Rufpreis
20 000 CZK
   |   800 EUR
Porzellan, bunt bemalt, Tasse gemarkt unterglasurblauer Bindenschild, Untertasse mit eingepresstem Bindenschild 1744-1749. Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien. Der Begriff „Trembleuse“ leitet sich aus dem französischen „trembler“ für „zittern“ ab. Das Ausschütten des kostbaren Modegetränks, der begehrten heissen Schokolade, sollte mit der hochgezogenen Galerie des Untersatzes, die den hohen Becher hielt, verhindert werden. Der Schokoladenbecher, der aus einer chinesischen Weinbecherform entwickelt wurde, zeigt mit den „indianischen Blumen“ und dem exotischem Vogel chinesische Dekore auf europäischem Porzellan.