Lot 165
PORTRÄTTASSE MIT UNTERTASSE

10,5 cm (h), Durchmesser 31 cm

Rufpreis
22 000 CZK
   |   880 EUR
Porzellan, bunt bemalt, beide Teile gemarkt mit unterglasurblauem Bindenschild, Tasse mit eingepresster Jahreszahl 821, Untertasse 1820, bezeichnet: „ Den 19. März 1821“. Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien. Tassen mit Porträts in dieser Qualität waren sicherlich sehr persönliche Geschenke höchsten Ranges. Das Datum der in Farbe zugehörigen Untertasse bezieht sich auf ein bestimmtes Jubiläum im Leben des Beschenkten oder des Gönners.