Lot 196
Dismas Lässig mladší PAAR PISTOLEN MIT PERKUSSIONSSCHLOSS IN EINER KASSETTE MIT ZUBEHÖR

Rufpreis
95 000 CZK
   |   3 800 EUR
190 000 CZK
   |   7 600 EUR
Läufe octogonal, signiert „D.LÄSSIG.JUNIOR“, bei der Bodenschraube gemarkt „SAATZ“, Holzhalbschaft, Griffstücke aus Nußholz, Beschlag aus Weißmetall auf der ganzen Fläche, verziert mit Gravierungen von Akanthus-Ornamenten und Jagdszenen. In ursprünglicher Kasette mit Zubehör - Schießpulverbehälter, Hammerlade, Zange zum Kugelgießen, Reinigungsstab, Länge 405 mm, Kaliber 12 mm.