Lot 84
VIERKANTIGE HORIZONTALE TISCHUHR

8 x 9,5 x 9,5 cm (h x b x t)

Rufpreis
180 000 CZK
   |   7 200 EUR
Messing-Gehäuse im Feuer vergoldet, von vier Seiten verglast, Zifferblatt mit Silberornamenten in den Ecken, römische Zahlen I-XII für Stunden, arabische Minuterie. Metallzeiger, vergoldete Mitte mit ziseliertem Muster. Im unteren Deckel zwei Glocken. An der Unterplatte gemarkt JACOB TALLER IN KASCHAU. Spindelwerk, Repetitionschlag.