Lot 68
Marguerite Gerard (1761 - 1837) VENUS DEN AMOR TADELND

46 x 56,5 cm (h x b)

Rufpreis
280 000 CZK
   |   11 200 EUR
450 000 CZK
   |   18 000 EUR
Mythologische Szene der Venus, die den Amor tadelt, trägt Zeichen zweier Künstler-Handschriften. Die rechte Hälfte mit drei Grazien und Architektur ist das Werk der unterzeichneten Autorin. Die linke Hälfte mit der Zentralgruppe der Venus und Amor ist wahrscheinlich das Werk von Fragonard. Öl auf Holz, parkettiert. Signiert rechts unten.