Lot 171
MEISSENER TAFELAUFSATZ

57 x 33 x 28 cm (h x b x t)

Rufpreis
90 000 CZK
   |   3 600 EUR
130 000 CZK
   |   5 200 EUR
Neorokoko- Porzellan-Tafelaufsatz nach Entwurf von Ernst August Leuteritz (1818 - 1893). Auf einer Volutenbasis mit Floraldekoration steht eine Säule mit plastischen Mädchen- und Jungenfiguren. Am oberen Säulenteil ist mithilfe einer Metallmontage ein durchgeschnitzter Porzellankorb mit Voluten. Gemarkt von unten mit Unterglasurmarke von Kobaltschwerten.