Lot 85
SECHSKANTIGE HORIZONTALE TISCHUHR

14 x 17 x 17 cm (h x b x t)

Rufpreis
400 000 CZK
   |   16 000 EUR
650 000 CZK
   |   26 000 EUR
Messinggehäuse, im Feuer vergoldet, reich verziert, fein ziselierte Dekorstücke, allseitig verglast, gegossene Beine verziert mit Masken. Champlevé-Silberzifferblatt, in unterem Deckel massive Bronzeglocke untergebracht. Im Feuer vergoldetes Messing-Schneckengetriebe, Spindeluhrwerk. Wecker mit zwei Doppelhämmern, Stundenschlagwerk mit Schlussscheibe. Signiert JOHANN HEINRICH NAUMANN. Sehr guter Zustand.