Lot 86
STANDUHR

280 x 66 x 33 cm (h x b x t)

Rufpreis
220 000 CZK
   |   8 800 EUR
Standuhr mit Halbstudenschlag, Lunarphase- und Datumanzeige, beweglicher Schiffmechanismus. Oben vergoldete Engelfiguren mit Trompeten und Atlant mit Sternenhimmel. Vergoldetes polychromiertes Holz, Wurzelnussholz, vergoldete Bronze, Messingbeschlag. Gemarkt auf Zifferblatt VIJGS ROTTERDAM. Restauriert, funktionierendes Uhrwerk.