Lot 91
KUTSCHENUHR

Durchmesser 23.6 cm

Rufpreis
220 000 CZK
   |   8 800 EUR
370 000 CZK
   |   14 800 EUR
Silbergehäuse mit Bronzeglocke. Emailzifferblatt. Reichlich ausgeschnittene und vergoldete Stunden- und Minutenzeiger, zwei gebläute Stahlzeiger in Pfeilform für Wecker und Datum. Werk mit Schnecken-Gangregulierung, Zylindergang mit reich ausgeschnittener Brücke, Wecker, Datum. Vergoldete Messingplatten, vergoldete Räder, Staubgehäuse. Stunden- und Viertelschlag auf Glocke. Signiert J. D. STEINER Á ST. PETERSBOURG. Durchmesser 112 mm.