Lot 77
ZWEI LÖFFEL
21,8 cm und 20,9 cm
| 400 EUR
| 600 EUR
NIKOLAJ-ZVEREV-LÖFFEL, 1899–1908, Russland, Moskau. Vergoldetes Silber „vermeil“, polychromiertes Cloisonné-Emaille Russische Punzmarke, Meistermarke нз. Höhe: 21,8 cm Nach dem alten russischen Maß hat das Silber einen Reinheitsgrad von 84 Zolotník (875/1000). Gesamtgewicht: 83 g Löffel aus farbigem Cloisonné-Emaille mit Arabeskenmotiv in der Laffe, am Rand mit blauen emaillierten Perlen verziert, Griff teils spiralförmig gedreht und mit geometrischem Motiv verziert. Feine Emaillemängel.
UNBEKANNTER AUTOR, MIT „EO“ GEKENNZEICHNETER LÖFFEL, 1908-1926, Russland, Moskau. Vergoldetes Silber „vermeil“, polychromiertes Cloisonné-Emaille Russische Punzmarke, Meistermarke EO. Höhe: 20,9 cm Nach dem alten russischen Maß hat das Silber (Ag) einen Reinheitsgrad von 84 Zolotník (875/1000). Gesamtgewicht: 79 g Löffel mit farbigem Motiv aus stilisierten Blumen in Cloisonné-Emaille, am Rand mit türkis emaillierten Perlen eingefasst. Der Stiel ist teilweise spiralförmig gedreht, hat zwei Streifen mit geometrischem Dekor.