60 000 CZK
| 2 400 EUR
Lot 126
ZWEI FRAUEN
1920er Jahre
Öl auf Leinwand
68,5 x 58,5 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit ‚R Pollak Karlín‘
Rufpreis
Die Arbeit eines tschechischen Malers, der 1942 mit seiner Frau verhaftet und nach Theresienstadt deportiert wurde. Es starb vor Kriegsende im Konzentrationslager.