Lot 86
WINTERLANDSCHAFT MIT FLÜSSCHEN
um 1910
Öl auf Karton
49,5 x 66 cm (h x b)
Unten links signiert mit ‚Panuška‘.
| 1 800 EUR
| 2 200 EUR
Der bekannte böhmische Landschaftsmaler und Symbolist Jaroslav Panuška übernahm von seinem Lehrer Julius Mařák gänzlich die Genauigkeit bei der Darstellung der Schönheiten der Natur und seine Szenerien fingen die Stimmung der böhmischen Landschaften immer sehr getreulich ein. Das Gemälde Winterlandschaft mit Flüsschen ist ein typisches Beispiel seiner Arbeit und vermittelt einen außergewöhnlich kunstvoll komponierten Blick auf eine verschneite stille Winterlandschaft. Das Flüsschen windet sich durch einen Wald mit umgestürzten Weiden und reflektiert die umliegende Landschaft wie ein Spiegel. Die Baumkronen lassen nur ein Minimum an Licht in das Innere der Szene. Sie schaffen so eine geheimnisvolle Atmosphäre, die auch für Panuškas Werke charakteristisch ist und sich auch in der Vorliebe des Malers an der Darstellung verschiedener Märchenwesen manifestiert.