45 000 CZK
| 1 800 EUR
Lot 51
WIENER EMPIRE-TISCHUHR
um 1820
Vergoldete Bronze
34 x 20 x 10 cm (h x b x t)
Rufpreis
55 000 CZK
| 2 200 EUR
| 2 200 EUR
Das elegante Uhrgehäuse ist mit einer allegorischen Figur besetzt, die eine Fackel und eine Schlange hält. Getragen wird es von zwei Delfinen auf einem reich verzierten schwarz-goldenen Sockel. Das Pendel hat die Form eines Engels mit brennenden Fackeln. Das rückseitige Gehäusetürchen ist aus feuervergoldeter Bronze gefertigt, mit Gravierungen versehen und hinten mit rotem Stoff überzogen. Die Uhr hat einen Viertelschlag mit Datumsanzeige, ein leicht beschädigtes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, im Mittelring ein Pflanzenmotiv aus feuervergoldeter Bronze, Zeiger und Datumsanzeige aus Stahl, zwei Hämmer. In Originalzustand.