45 000 CZK
| 1 800 EUR
Lot 172
VIOLETTE FELSBLÖCKE, WEISSES SCHIFF
1968
Bunte Malkreide, Bleistift auf Papier
17,5 x 24,5 cm (h x b)
Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert mit ‚J.Z. Jan Zrzavý 1968‘.
Rufpreis
60 000 CZK
| 2 400 EUR
| 2 400 EUR
Das Motiv eines Bootes, das auf den Wellen der Flut schaukelt oder bei Ebbe auf einem feuchten Sandstrand liegt, ist ein häufiges Thema in Zrzavýs Werken.
1925 besuchte er erstmals die Bretagne und kam bis 1938 immer wieder dorthin auf Besuch. Seine Lieblingsorte, die er in seinen Arbeiten festhielt, waren der Hafen von Camaret, die Insel Ile de Seine und die Altstadt von Locronan. Die felsige Küste der Bretagne, wo vom Wind verwehte Dünen Gwalarn-artig auf steile Klippen treffen, die sich in den Ozean stürzen.