Lot 16
VIER GRAFIKEN
1644, 1646
Radierung auf Papier
10 × 17 cm, 8 × 12 cm, 8 × 12 cm, 14 × 21 cm
| 480 EUR
BLICK AUF SCHLOSS WINDSOR – Unten links gekennzeichnet mit „Hollar fecit 1644“, Hollstein 453/I ?' Zustand: Papier knapp zugeschnitten, von unten geklebt, Flecken.
TITELBLATT DER REIHE – „Muscarum scarabeorum......ex Collectione Arundelian a Wenceslao Hollar aqua forti aeri insculptae, Antverpiae Anno 1646“. Unten mittig gekennzeichnet mit: ‚Hollar fecit 1646‘, unten rechts mit: ‚F. de Wit exc.', Hollstein 913 / II. EIN BLATT DER REIHE – „Muscarum scarabeorum“ – umgekehrte Kopie. Sechs Insektenexemplare. Gekennzeichnet mit: Hollstein 914, Umkehrkopie b (?), Holl. gibt Nummerierung an, hier nicht erkennbar.
DREI LEOPARDEN UND ZWEI KNABEN (nach P.P. Rubens) – Blatt aus der Reihe „hounds, hunting equipment and game“, die aus zehn Blättern besteht, 1646, Unten links gekennzeichnet mit: „P. P. Rubens pinxit“, unten mittig: ‚W. Hollar fecit‘. Blatt aus einer der späteren Ausgaben (Hollstein gibt insgesamt 4 an), Hollstein 892. Zustand: bleicher Druck von abgenutzter Platte, restaurierter Riss.