10 000 CZK
| 400 EUR
Lot 180
TORZO
1985
Kombinierte Technik, Aquarell, Emaille, Kohle, Papier
33 x 22,5 cm (h x b)
Rechts unten signiert und datiert mit ‚S. PODHRÁZSKÝ 85‘.
Rufpreis
15 000 CZK
| 600 EUR
| 600 EUR
Dieser Maler, Bildhauer und Restaurator gilt als Apologet der Liebe in der tschechischen Kunst.
Der in Grüntönen gehaltene Torso oder Akt eines Mädchens ist vom Stil her mit der aus dem Jahr 1983 stammenden Komposition Drei Mädchen in Grün identisch, die sich in einer privaten Sammlung befindet. Stanislav Podhrázský studierte an der Kunstgewerbeschule im Atelier von František Tichý, dessen Handschrift in Podhrázskýs Stil recht gut zu erkennen ist. Insbesondere gelang es ihm, die Körpermaße seiner Figuren festzuhalten, die seinen Akten eine ungeahnte Dimension verleihen.