24 000 CZK
| 960 EUR
Lot 138
STRAND IN OSTENDE
um 1907
Öl auf Karton
27 x 36 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit ‚Viktor Stretti Ostende‘
Rufpreis
42 000 CZK
| 1 680 EUR
| 1 680 EUR
Viktor Stretti zeichnete sich durch hervorragende Gravur- und Grafiktechniken aus und reiste viel, nach London, Paris, Holland, Italien, in die Slowakei und nach Belgien, wo er die Inspiration für sein Kunstwerk „Strand in Ostende“ fand. Von dieser Kur- und Hafenstadt ließ er sich bei der Darstellung örtlicher Kurzweil, etwa am Strand oder beim Polospiel, häufiger inspirieren.