15 000 CZK
| 600 EUR
Lot 181
OBJEKT
1986
Zeichnung in Kratz-Technik, spezielles zweilagiges Papier mit Perforation.
28 x 18 cm (h x b)
Unten mittig signiert und datiert mit ‚Adriena Šimotová 86‘.
Rufpreis
15 000 CZK
| 600 EUR
| 600 EUR
Adriena Šimotová verließ die klassischen Maltechniken und begann zu experimentieren, vor allem mit Textilien und Papier. Sie machte mit ihrer eigentümlichen künstlerischen Technik auf sich aufmerksam. Die Technik besteht darin, Papier zusammenzudrücken, zu beschneiden und zu schichten, wodurch sie Abdrucke und haptisch interessante Flächen, ja sogar ganze räumliche Objekte zu schaffen vermochte. In ihrem Werk „Objekt“ wird die Kaskade fallender Linien durch eine feine lineare Perforation akzentuiert.