Lot 59
MINIATUR EINER JUNGEN DAME IN WEISSEM GEWANDE
1840
Aquarell, Gouache, Elfenbein
16 x 12 cm (h x b)
Mittig rechts signiert mit ‚E. Bouchardy 1840‘
| 1 000 EUR
| 1 320 EUR
Aus dem Fachgutachten der akademischen Malerin Olga Trmalová: „Die Miniatur einer Dame in weißem Gewande“ zählt zu den besten Werken des Meisters. Bei unserer Miniatur ist die Technik der Hautmalerei bravourös gemeistert – sie ist fein pointillistisch und auch die gemusterte Tapete im Hintergrund ist brillant gemeistert. Der Autor kratzt mit Vorliebe mit einer Nadel Licht in das Bild. Die Arbeit ist in ausgezeichnetem Zustand, ohne sekundäre Eingriffe jeglicher Art in der Farbschicht.“ Étienne Bouchardy war eine hervorragender französischer Miniaturenmaler. Seine Werke befinden sich hauptsächlich in Frankreich und England (Wallace Collection), eine seiner früheren Miniatur in der Eremitage von St. Petersburg.