Lot 163
MÄDCHEN HINTER EINEM BALL
1950er Jahre
Öl auf Leinwand
61 x 50 cm (h x b)
Oben links signiert mit ‚P. Kotík‘
| 3 800 EUR
Pravoslav Kotík reduziert hier die Figur eines laufenden Mädchens exakt nach kubistischen Prinzipien auf scharfe Quadratformationen.
Das Mädchen rennt, mit den Händen über dem Kopf, der Flugbahn des über die Diagonale fast aus dem Bild fallenden Balls nach. Kotík fügt der scharfen Geometrie noch eine wilde fauvistische Farbskala hinzu, die die Kinetik der laufenden Figur betont.
Kotík studierte an der Akademie für Kunst, Architektur und Design in Prag und wurde im Laufe der 1920er Jahre Mitglied der wichtigsten künstlerischen Vereinigungen – des Vereins bildender Künstler Mánes und des Künstlerischen Vereins Umělecká beseda. Hier traf er die Künstler Karel Holan, Miloslav Holý und Karel Kotrbá, mit denen er 1924 die Soziale Gruppe Ho Ho Ko Ko gründete, die sich auf realistische Themen und soziale Fragen konzentrierte. Seine Arbeit war stark der Strömung des Kubismus beeinflusst, der seine Bildstrukturen erheblich reduzierte. Inhalt von Kotíks lebenslangem Programm war der Mensch im Kontext seines sozialen Umfelds.