10 000 CZK
| 400 EUR
Lot 78
LÖFFEL
1877
Vergoldetes Silber „vermeil“, polychromiertes Champlevé-Emaille
20,3 cm (h), 156 g
Rufpreis
26 000 CZK
| 1 040 EUR
| 1 040 EUR
Russische Punzmarke, Meistermarke и.х. Nach dem alten russischen Maß hat das Silber einen Reinheitsgrad von 88 Zolotník (916,6/1000). In Champlevé-Technick emaillierter Löffel mit farbenfrohem orientalischen Motiv aus Arabesken und Sternen in der Laffe. Der Stiel ist mit einem geometrischen Motiv verzierte und mit einem Kreuz abgeschlossen. Das Emaille ist an manchen Stellen leicht beschädigt.