25 000 CZK
| 1 000 EUR
Lot 20
General-Karte des oesterreichischen Kaiserstaates von dem Kaiserlich-Königlichen Militär-Geographischen Institut
um 1850
50 x 56 cm (h x b)
Rufpreis
Das Werk enthält 22 gefaltete handkolorierte Kupferstich-Landkarten und 3 übersichtliche Landkarten, Blätter in verschiedenen Größen.
Jede Landkarte bestehend aus 6 Segmenten, die auf zeitgenössische Weise auf Leinwand aufgeklebt sind, mit edlem alten Bibliotheksstempel versehen, dekorativer Abschlussrahmen. Die Titelseite ist mit einer kaiserlichen Widmung und einem umfangreichen Kupferstich versehen, der Allegorien aus der Landvermessung und dem figuralen Bereich zeigt. Das gesamte Set ist in einer Original-Lederhülle (26 x 21 x 6,5 cm) mit dekorativ vergoldetem Rückentitel verwahrt. Das Exemplar ist in hervorragendem Zustand und hat hinsichtlich seiner Vollständigkeit Seltenheitswert.